« 2009年8月 | トップページ | 2009年10月 »

こーこーやきゅー 秋09 結果

東京の秋の大会。今年は1ブロック2代表で48代表です。

結果発表~~!

※1コ勝ったら1コ○。コールドなら◎
※☆が決定校

【09秋結果】
1A  安田学園  ●(1-8都雪谷)→☆都雪谷
☆1B  佼成学園  ○◎◎
2A  都府中工  ◎●(5-8日大豊山)→☆日大豊山
2B  都豊多摩  ●(0-2都両国)→☆都両国
3A  都足立新田 ◎◎●(2-6法政大高)→☆法政大高
3B  桐朋     ◎●(2-4日大桜丘)→☆日大桜丘
☆4A  総合工科  ◎◎○
☆4B  実践学園  ◎◎
☆5A  京華商   ○○
☆5B  国学院久我山◎◎
☆6A  日大二   ○◎◎
6B  大東大一  ◎●(0-10筑波大駒場)→☆筑波大駒場
☆7A  関東一   ◎◎
7B  立志舎   ●(6-9駿台学園)→☆駿台学園
8A  都大森   ●(5-6明学東村山)→☆都四商
☆8B  明大中野  ◎○◎
☆9A  帝京    ◎◎◎
☆9B  成立    ○◎
10A  都文京   ○○●(4-6日大鶴ヶ丘)→☆日大鶴ヶ丘
☆10B  日大三   ◎◎
11A  農大一   ●(1-5淑徳)→☆多摩大目黒
☆11B  国士舘   ◎◎○
☆12A  八王子   ◎◎
12B  都日比谷  ●(7-17都練馬)→☆足立学園
☆13A  都江戸川  ◎○
13B  駒場学園  ○●(0-9創価)→☆創価
☆14A  都日野   ◎◎
☆14B  都足立西  ◎◎○
☆15A  東海大菅生 ◎○◎
15B  工学院大付 △●(5-6正則)→☆正則
☆16A  明星    ◎◎◎
☆16B  二松学舎  ◎○
☆17A  麻布    ◎○
17B  都調布北  ○●(5-7東洋)→☆東洋
18A  都葛西工  ●(2-5東大和南)→☆正則学園
☆18B  早実    ◎◎
☆19A  堀越    ◎○
19B  開成    ●(5-13豊南)→☆都小平西
20A  郁文館   ◎●(1-14都府中西)→☆都府中西
☆20B  日体荏原  ○○
21A  青山学院  ●(4-7明中八王子)→☆明中八王子
☆21B  東海大高輪台◎○◎
☆22A  都小山台  ○○
22B  都福生   ◎●(1-11成蹊)→☆成蹊
☆23A  駒大高   ○◎
☆23B  都城東   ○○
☆24A  都広尾   ○○○
24B  都葛飾野  ○●(2-8都小平)→☆都小平

48校中 28勝20敗・・・。
5割8分か。。やっぱり48校は難しいわぁぁ。
都立13校、私立35校。

ほとんど順当な感じですかね。
修徳、日大一、岩倉、安田学園、青山学院が敗退しています。
都立では、文京、足立新田、葛飾野が上がれなかった。

本大会は、10/3からスタートして、予定通り消化すると、10/25(日)@神宮第二 が決勝です。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

今日のお昼寝は、

今日のお昼寝は、
GUCCIのバッグの上。

(あのー、結構高いんですけど、それ…。)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

こーこーやきゅー 秋09 <途中経過>

9/20現在の途中経過です。
もう決勝まで行ったブロックもあるのに、まだ1戦も戦っていないチームがあるんですね。
なんか落ち着かないだろうなぁ。

※1コ勝ったら1コ○。コールドなら◎
※☆が決定校

1A  安田学園  ●(1-8雪谷)
1B  佼成学園  ○
2A  都府中工  ◎
2B  都豊多摩  ●(0-2両国)
3A  都足立新田 ◎
3B  桐朋
4A  総合工科  ◎◎
4B  実践学園
5A  京華商
5B  国学院久我山
6A  日大二   ○◎
6B  大東大一  ◎
7A  関東一   ◎
7B  立志舎   ●(6-9駿台学園)
8A  都大森   ●(5-6明学東村山)
8B  明大中野  ◎○
9A  帝京    ◎◎
9B  成立
10A  都文京   ○
10B  日大三   ◎
11A  農大一   ●(1-5淑徳)
11B  国士舘   ◎◎
12A  八王子   ◎
12B  都日比谷  ●(7-17都練馬)
13A  都江戸川  ◎
13B  駒場学園  ○
14A  都日野   ◎
14B  都足立西  ◎
15A  東海大菅生 ◎
15B  工学院大付 △
16A  明星   ◎◎
16B  二松学舎 ◎
17A  麻布
17B  都調布北
18A  都葛西工 ●(2-5東大和南)→☆正則学園
☆18B  早実    ◎◎
19A  堀越    ◎
19B  開成   ●(5-13豊南)
20A  郁文館
20B  日体荏原
21A  青山学院  ●(4-7明大中野八王子)
21B  東海大高輪台◎
22A  都小山台  ○
22B  都福生   ◎●(1-11成蹊)
23A  駒大高   ○
23B  都城東   ○
24A  都広尾   ○○
24B  都葛飾野  ○

48代表のうち、予想校の試合が始まっているのが39ブロック。現在のところ10校が敗退。。
うむー。

ここまでのトピックスを。
・1A:雪谷は坂本くんのチームなのかと思ってたけど、新チームも強いんですね。
・2B:両国が2戦勝ってる。次の玉川学園もそんなに勝ってるチームじゃないのでチャンスかも?!
・4A:都国立vs都総合工科の決勝はおもしろそう。
・7B:立志舎が駿台に負け、決勝が駿台vs都小岩。小岩に勝たせてあげたいけどきびしいか・・。
・8B:前半の注目カード、明大中野vs桜美林は4-3で明中でしたね。
・9A:初戦で帝京にあたった都五日市は選手が負傷して9人に足りず。放棄試合って言い方イヤだな。
・11A:ここが一番波乱なんじゃ?世田学が中大付に負け、農一が淑徳に負け、その淑徳が多摩大目黒に負け、わからんもんだ。
・12A:都紅葉川vs八王子の決勝は好カード。
・14A:初戦で岩倉を破った東京成徳が決勝まで進出。都日野は強いけどがんばれ~。
・15B:文教大付はインフルエンザで試合に出れなくて工学院の不戦勝だそうだ。こういうチームが出ないといいけどと思ってたが…(悲)。
・22A:決勝は東亜学園vs都小山台。ワタシは小山台派。
・23A:修徳vs駒大高は15-17というすごい点。しかも途中で12vs12、15vs15になってサヨナラ。初回9点取っても勝てないって、高校野球はこわい。

| | コメント (0) | トラックバック (1)

お昼寝

お昼寝
お兄ちゃんの手をまくらにして。。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

こーこーやきゅー 秋09

熱い夏が終わり、1・2年生での新チームがスタートしています。

新チームの力を試す初めての大会が秋の大会。
去年は24ブロックで優勝校のみが本大会に出場していましたが、
今年はブロックの中に2つのトーナメントがあり、1ブロック2代表の形に変更になりました。
最低2回、多くても3回勝てば本大会に出場できます。

とはいえ。
組合せはくじ引きなので、初戦で超強豪校に当たってしまうこともあり、ドキドキです。

そして、秋も予想をしたいと思います。(応援もこめて…。)
24ブロック×2=48代表。多い。。
7割くらいの勝率を目指したいところですが、なにせ新チームなのでわかりません。

組合せはこちら 

ちなみに去年の記事はこちら 

きわめて勝手な予想なので、おこらないでね。>関係者の皆さま

【09秋予想】

1A  安田学園
1B  佼成学園
2A  都府中工
2B  都豊多摩
3A  都足立新田
3B  桐朋
4A  総合工科
4B  実践学園
5A  京華商
5B  国学院久我山
6A  日大二
6B  大東大一
7A  関東一
7B  立志舎
8A  都大森
8B  明大中野
9A  帝京
9B  成立
10A  都文京
10B  日大三
11A  農大一
11B  国士舘
12A  八王子
12B  都日比谷
13A  都江戸川
13B  駒場学園
14A  都日野
14B  都足立西
15A  東海大菅生
15B  工学院大付
16A  明星
16B  二松学舎
17A  麻布
17B  都立川
18A  都葛西工
18B  早実
19A  堀越
19B  開成
20A  郁文館
20B  日体荏原
21A  青山学院
21B  東海大高輪台
22A  都小山台
22B  都福生
23A  駒大高
23B  都城東
24A  都広尾
24B  都葛飾野

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2009年8月 | トップページ | 2009年10月 »